Reviews by Thoko89

...likes it! ❤️
Das hat mir gut gefallen
  • Verdaulichkeit (im Kaffee besser als MIlch)
  • Gesünder
  • Bessere Klimabilanz (Milchkuh pro Liter 0,9 bis 1,1 Kilo CO2)
  • Kaum Zucker
  • Super Haltbarkeit (insbesondere im Vergleich zu frischer Milch)
Das hat mir nicht so gut gefallen
  • Preis im Handel mit circa 2,49 € relativ hoch (1L Bio-Milch 3%, Haltungsstufe 5 Premium circa 1,15 €)
  • Zutaten: Nur 2,3% Mandeln, an erster Stelle: Wasser, schätzungsweise 94,6%!
  • Geschmack teilweise etwas lasch, bei fast 95% Wasser nicht verwunderlich
Ich bin sehr glücklich über die Möglichkeit, den Alpro Mandeldrink kostenfrei nutzen zu dürfen und teile hier maximal authentischen und ehrliches Feedback.

Den Alpro Mandeldrink habe ich als Kaffeetrinker als tolle Alternative zur handelsüblichen Milch wahrgenommen. Bei Milchkaffee hatte ich des Öfteren schon Probleme mit der Verdauung und musste dann des Öfteren zur Toilette. Das war bei dem Mandeldrink nicht so.

Besser sieht es auch bei der Klimabilanz aus: der Mandeldrink ist deutlich nachhaltiger, während eine Milchkuh pro Liter 0,9 bis 1,1 Kilo CO2 ausstößt. Rechnet man das auf ganz Deutschland hoch, ist das ein nicht zu unterschätzender Faktor.

Der Mandeldrink enthält kaum Zucker, allerdings offenbar die Zutatenliste, dass auch nur 2,3% Mandeln enthalten sind, ein Großteil besteht mit schätzungsweise 94,6% aus Wasser.

Der Preis ist mit schätzungsweise 2,49 € Pro Liter deutlich höher als Biomilch vom Discounter. Letztlich handelt es sich eben um ein Markenprodukt. Und diese haben immer ihren Preis.

Abschließend gilt festzustellen, dass insbesondere für Kaffee gar nicht viel Milch gebraucht wird. Insofern ist der Mandeldrink eine tolle Alternative und die Haltbarkeit ist erheblich höher. Dies gilt ganz besonders im Vergleich zu frischer Milch, die nach kurzer Zeit auf dem Tisch bereits schlecht werden kann. Insofern kann ich zusammenfassend keine besonders kritischen Punkte finden, die gegen eine Empfehlung sprechen. Ich rate daher: probiert das Produkt doch einfach einmal aus. Da hat man nichts zu verlieren :)

Anhänge

  • Alpro.jpg
    Alpro.jpg
    1,4 MB · Aufrufe: 0
...likes it! ❤️
Das hat mir gut gefallen
  • Sehr leckerer Geschmack
  • Nicht zu süß
  • Handliche und große Flasche
Das hat mir nicht so gut gefallen
  • Eine Flasche kostet wohl 1,49 €, das ist mir zu viel. 88% sind Wasser. Was kostet so gut wie nichts. 5,6% sind Zitronensaft und 2,1 Limettensaft. Beides aus Konzentrat und nicht Bio
  • riha WeserGold bietet über Discounter ähnliche Produkte mit besseren Eigenschaften für rund ein Drittel des Preises an
Beide Flaschen waren sehr köstlich. Eine Flasche habe ich komplett in einem Zug leer getrunken, als ich zuvor mehrere Stunden mit einer Motorsäge hart arbeitete. Auf die Flasche hatte ich mich schon sehr gefreut, denn ich hatte vergessen, etwas zu trinken mitzunehmen.

Die Mischung aus Wasser und spritzigem Saft gefällt mir sehr. Einmal Zitrone & Limette sowie einmal Orange. Meine Recherche ergab, dass es wohl auch eine Version in Grapefruit gibt. Super lecker!

Ich ziehe allerdings ein Produkt eines anderen Herstellers vor. Dieses hat bis zu 20% Fruchtsaftgehalt und ist immer Bio.

Anhänge

  • 20210813_131237[1].jpg
    20210813_131237[1].jpg
    740,9 KB · Aufrufe: 0
...likes it! ❤️
Das hat mir gut gefallen
  • Guter Geschmack, keine unnötigen Zusatzstoffe
Das hat mir nicht so gut gefallen
  • geringer Inhalt, Packung war blitzschnell leer (Fitnessstudio benötige ich ordentlich Power)
  • extrem hoher Preis (obwohl nicht mal Bio und kaum etwas drin), da werde ich arm
  • hätte gerne ein paar Früchte wie Heidelbeeren, Aronia o.ä.
Mit Milch :D :)
Zuletzt bearbeitet:
...likes it! ❤️
Das hat mir gut gefallen
  • Sehr leckerer Geschmack, Nüsse, schokoladig aber selbst bei Hitze nicht geschmolzen
  • War ideasl während der Mountainbiketour. Alle 4 Riegel gefuttert. War noch zu wenig ;)
  • Verzicht auf Palmöl, (synthetische) Süßstoffe
  • kein Zucker zugesetzt
Das hat mir nicht so gut gefallen
  • Das Testpaket mit 4 Sück war noch viel zu klein :D
  • Vermute der Preis wird ziemlich hoch sein? Vor allem wenn ich recht viel davon futtern möchte :D Werde mich informieren :-P
  • Bio wäre cool, Verpackung ggf. nicht aus Kunststoff (sondern ökologisch, manche werden sie leider in der Natur entsorgen)
Während der Mountainbike-Tour war es eine hervorragende Zwischenmahlzeit. Meine Freunde haben auch mal die Hälfte des Riegels probiert :)

Die W.K. Kellog Riegel Cacoa & Hazelnut treffen genau meinen Geschmack. Die Nüsse runden das Ganze perfekt ab.

Also so ein Kellog Pobierpaket wäre schon der Hammer.

Anbei ein paar Impressionen von den Touren bei denen ich die Riegel getestet hab.
Verlinke deine Social Media Posts
instagram.com/thomaskrnli

fb.com/thomas.korneli

Anhänge

  • W.K.Kelloggs.jpg
    W.K.Kelloggs.jpg
    235,8 KB · Aufrufe: 78
Oben